Mas

Portugal mejor equipo de futsal del mundo

La selección portuguesa masculina de fútbol sala ha ganado el premio al mejor equipo de FutsalPlanet, y el Sporting al mejor club del mundo.

Los premios coronaron al brasileño Ferrão, del FC Barcelona, ​​como mejor jugador, por delante de Pany Varela, del Sporting, en segundo lugar, y Merlin, también del Sporting, que fue tercero.

Zicky Té, también del Sporting, recibió el premio al mejor jugador joven del mundo, con el brasileño Guitta elegido mejor portero y Nuno Dias recibiendo el premio al mejor entrenador de clubes masculinos.

El equipo de fútbol sala del Sporting ganó todas las competiciones, nacionales e internacionales, en las que participó en 2021.

La portera del Benfica, Ana Catarina, recibió el premio a la mejor portera del fútbol sala femenino, con Janice Silva en el tercer lugar del premio a la mejor jugadora de fútbol sala del mundo.

En el juego femenino, el Benfica quedó en segundo lugar en la votación del mejor club.

Lista de ganadores de los Premios FutsalPlanet:

– Mejor Futsalista Masculino:

1. Ferrão (Bra), FC Barcelona, ​​311 puntos.

2. Pany Varela (Por), Sporting, 260.

3. Alex Merlim (ITA), Sporting, 165.

5. Erick (Por), Deportivo, 126.

– Mejor Futbolista Femenina:

1. Amandinha (Bra), Leonas da Serra, 280 puntos.

2. Peque (Esp), Burela, 251.

3. Janice Silva (By), Città di Falconara, 193.

– Mejor Futbolista Joven:

1. Zicky Té (Por), Sporting, 353 puntos.

2. Pedrinho (Sujetador), KPRF Moscú, 202.

3. Miguel Mellado (Esp), Cartagena, 200.

– Mejor Selección Masculina:

1. Portugal, 416 puntos.

2. Argentina, 349.

3. Kazajstán, 171.

– Mejor Selección Nacional Femenina:

1. España, 394 puntos.

2. Portugal, 315.

3. Rusia, 190.

– Mejor club masculino:

1. Sporting (Por), 392 puntos.

2. FC Barcelona (Esp), 271.

3. Magnus (Sujetador), 173.

– Mejor Club Femenino:

1. Burela (Esp), 311 puntos.

2. Benfica (Por), 197.

3. Taboão da Serra (Bra), 173.

– Mejor Selector Masculino:

1. Jorge Braz (Por), Portugal, 386 puntos.

2. Matías Lucuix (Arg), Argentina, 300.

3. Kaka (Bra), Kazajstán, 193.

– Mejor Selectora Femenina:

1. Claudia Pons (Esp), España, 341 puntos.

2. Luís Conceição (Por), Portugal, 298.

3. Gabriel Dias (Bra), Suecia, 164.

– Mejor Entrenador de Club Masculino:

1. Nuno Días (Por), Sporting, 365 puntos.

2. Tino Pérez (Esp), Inter Movistar, 225.

3. Ricardinho (Sujetador), Magnus Futsal, 146.

– Mejor Entrenadora de Clubes Femeninos:

1. Júlio Delgado González (Esp), Burela, 255 puntos.

2. Cristiane Souza (Bra), Taboão da Serra, 184.

3. Pedro Henriques (Por), Benfica, 184.

– Mejor Portero Masculino:

1. Guitta (Ita), Sporting, 299 puntos.

2. Higuita (Caz), Kairat, 286.

3. Nicolás Sarmiento (Arg), Betis, 217.

– Mejor Portera Femenina:

1. Ana Catarina (Por), Benfica, 247 puntos.

2. Silvia Outón (Esp), Poio, 197.

3. Ana Sestari (Ita), Pescara, 180.

– Mejor Árbitro del Mundo:

1. Juan Gallardo (Esp), 282 puntos.

2. Alejandro Flores (Esp), 223.

3. Chiara Perona (Ita), 182.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.